Saltar al contenido
Qué hacer en CDMX con 1,000 pesos: 3 itinerarios con precios reales (2026)

Qué hacer en CDMX con 1,000 pesos: 3 itinerarios con precios reales (2026)

C

CTXplorer Editorial

·8 min de lectura

Equipo editorial de CTXplorer · Cobertura curada de eventos, conciertos y cultura.

Actualizado el jueves 29 de octubre de 2026. Precios de referencia verificados en fuentes; confírmalos antes de ir.

3 itinerarios reales para pasar un día en la Ciudad de México con $1,000 por persona, con cada precio sacado de una fuente (la web oficial del museo, la carta en una app de reparto o una nota con fecha) y el total ya sumado: el más caro sale en $973. Los precios son de referencia y pueden cambiar; confírmalos antes de ir.

Los itinerarios de un vistazo

ItinerarioTotal por persona
Coyoacán y San Ángel de Frida y Diego$625 – $845
Centro Histórico con vista$680 – $830
Noche de lucha libre$599 – $973

Itinerarios paso a paso

Coyoacán y San Ángel de Frida y Diego

La Casa Azul, el Anahuacalli, la casa estudio de Diego y Frida, comida mexicana y cine.

  1. 09:30
    Metro CDMXtres viajes en MetroFuente del precio (2026)
    $15
  2. 10:00
    Museo Frida Kahlo (Casa Azul)boleto residente nacional (incluye cortesía al Anahuacalli)Fuente del precio (2026)
    $160
  3. 12:30
    Museo Diego Rivera-Anahuacallientrada con la cortesía del boleto de la Casa AzulFuente del precio (2026)
    Gratis
  4. 14:30$350 – $550
  5. 16:30
    Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida KahloEntrada general; gratis maestros y estudiantes con credencial, INAPAM y menores de 13Fuente del precio (2026)
    $50
  6. 19:00
    Cineteca Nacional$70 general; $50 menores de 25, estudiantes y adultos mayoresFuente del precio (2026)
    $50 – $70
Total por persona: $625 – $845Armar mi día en el Perfect Day

Centro Histórico con vista

Templo Mayor, el MUNAL, la ciudad desde la Torre Latinoamericana y comida en una de las fondas más antiguas.

  1. 10:00
    Metro CDMXida y vuelta en MetroFuente del precio (2026)
    $10
  2. 10:30
    Museo del Templo MayorMuseo y zona arqueológica: $105 nacionales y residentes, $210 extranjeros (prensa reporta domingos gratis para nacionales/residentes; la ficha INAH no lo indica)Fuente del precio (2026)
    $105
  3. 13:00$250 – $400
  4. 15:00
    Museo Nacional de Arte (MUNAL)Entrada general; gratis para nacionales menores de 13, estudiantes, maestros y adultos mayores con credencialFuente del precio (2026)
    $95
  5. 17:30
    Mirador Torre Latinoamericana$220 adulto mirador + museo de la torre; $170 niños 4-11; $260 paquete 3 en 1Fuente del precio (2026)
    $220
Total por persona: $680 – $830Armar mi día en el Perfect Day

Noche de lucha libre

Museo de San Carlos, tacos de El Califa, lucha en la Arena México y tarro en el Salón Corona.

  1. 16:00
    Metro CDMXtres viajes en MetroFuente del precio (2026)
    $15
  2. 16:30
    Museo Nacional de San CarlosEntrada general; gratis maestros y estudiantes con credencial, INAPAM y menores de 13Fuente del precio (2026)
    $70
  3. 18:30$192 – $194
  4. 20:30
    Lucha libre CMLL en Arena Méxicoboleto en sección ringFuente del precio (2026)
    $228 – $600
  5. 23:00
    Salón Corona (Bolívar)taco al pastor + tarro de barril de medio litroFuente del precio (2025)
    $94
Total por persona: $599 – $973Armar mi día en el Perfect Day

Cómo hacer que te rinda más

  • Domingos en los museos del INBAL: el Museo del Palacio de Bellas Artes, el MAM, el Tamayo, San Carlos y la Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo tienen entrada libre los domingos, según sus fichas oficiales.
  • Museos gratis siempre: Soumaya, Jumex, el Museo del Estanquillo y el vestíbulo de Bellas Artes no cobran entrada.
  • Franz Mayer: los martes las exposiciones regulares son de entrada libre.
  • Cineteca Nacional: martes y miércoles el boleto cuesta $50 para todos.
  • Muévete en Metro: $5 el viaje con transbordos incluidos; el Metrobús cuesta $6.
  • Si eres extranjero: los museos del INAH y la Casa Azul cobran el doble que a nacionales y residentes ($210 y $320).

Planes gratis esta semana para sumar a tu día

Toda la agenda gratis, filtrable por día y alcaldía: qué hacer gratis en CDMX hoy.

Más presupuestos

Preguntas frecuentes

¿Qué se puede hacer en CDMX con $1,000 por persona?

Con $1,000 por persona da para un día completo: Coyoacán y San Ángel de Frida y Diego ($625 – $845); Centro Histórico con vista ($680 – $830); Noche de lucha libre ($599 – $973). Cada itinerario incluye entradas, comida y Metro.

¿Los precios incluyen transporte?

Sí, el Metro ($5 por viaje). No incluyen taxis ni apps de transporte, ni propinas.

¿Los precios son exactos?

Son de referencia: salen de la web oficial de cada lugar, de su carta en una app de reparto o de una nota con fecha, y pueden cambiar. Cada parada enlaza su fuente.

¿Qué días es más barato?

Los domingos varios museos del INBAL son gratis, el martes el Franz Mayer y la Cineteca cuesta $50 martes y miércoles.

cdmxpresupuestoplanesbarato

📲 Agenda semanal

No te pierdas ni un evento

Cada semana, lo mejor para hacer en tu ciudad: conciertos, teatro, festivales y planes gratis. Directo a tu correo.

Sin spam. Cancela cuando quieras.

Te gusto este articulo?

Compartelo con tus amigos