Saltar al contenido
Radar de la cartelera de CDMX: noviembre y diciembre de 2026

Radar de la cartelera de CDMX: noviembre y diciembre de 2026

C

CTXplorer Editorial

·6 min de lectura

Equipo editorial de CTXplorer · Cobertura curada de eventos, conciertos y cultura.

Actualizado el 15 de octubre de 2026 · CTXplorer Editorial

La Ciudad de México tiene 550 funciones anunciadas para noviembre y diciembre de 2026 en la base de datos de CTXplorer: 438 en noviembre y 112 en diciembre. El teatro suma 271 (49.3%) y los conciertos 232 (42.2%). Es la primera edición de este radar: un recuento de lo que ya está anunciado y publicado en CTXplorer al 15 de octubre, con el método explicado al final para que cualquiera pueda comprobar o citar las cifras.

Las cifras principales

  • 550 funciones en la Ciudad de México entre el 1 de noviembre y el 31 de diciembre de 2026.
  • 307 espectáculos distintos: 104 obras de teatro, 181 conciertos y el resto entre lucha libre, partidos y experiencias inmersivas.
  • El fin de semana del 6 al 8 de noviembre es el más cargado: 114 funciones, 85 de ellas de teatro.
  • 382 de las 550 funciones (69.5%) caen en viernes, sábado o domingo.
  • El recinto con más funciones es el Auditorio Nacional, con 43.

¿Qué hay en la cartelera de CDMX en noviembre y diciembre de 2026?

El teatro y los conciertos son el 91.5% de lo anunciado. Detrás quedan la lucha libre y otros deportes (29 funciones), las experiencias inmersivas (13) y los festivales (5).

CategoríaFunciones% del totalNoviembreDiciembre
Teatro27149.3%22942
Conciertos23242.2%16567
Deportes295.3%263
Inmersivo132.4%130
Festivales50.9%50
Total550100%438112

Las agendas completas, día por día, están en qué hacer en CDMX en noviembre de 2026 y en la agenda de diciembre.

¿Hay más teatro que conciertos en la Ciudad de México?

En noviembre, sí: 229 funciones de teatro frente a 165 de conciertos. Hay menos obras que conciertos (104 contra 181), pero una obra se presenta varias veces por semana y un concierto suele ser una sola noche.

En diciembre la relación se invierte (67 conciertos y 42 funciones de teatro). No es un cambio de temporada: muchas obras todavía no tienen cargadas sus funciones de diciembre y esa cifra va a subir. Para ver solo teatro: obras de teatro en CDMX en noviembre y en diciembre.

¿Qué recintos de CDMX tienen más funciones?

El Auditorio Nacional encabeza el bimestre con 43 funciones, casi todas de conciertos. El Foro A Poco No (25) es el que más teatro programa.

#RecintoFunciones nov-dicProgramación
1Auditorio Nacional4338 conciertos, 5 teatro
2Teatro Metropólitan2522 conciertos, 3 teatro
3Foro A Poco No2525 teatro
4La Maraka2525 conciertos
5Teatro Tepeyac2316 teatro, 6 inmersivo, 1 concierto
6Palacio de los Deportes1919 conciertos
7Teatro de la Ciudad Esperanza Iris1813 conciertos, 4 teatro, 1 festival
8Arena México1414 deportes (lucha libre)
9Teatro Sergio Magaña1411 teatro, 3 conciertos
10Teatro Benito Juárez1414 teatro
11Estadio GNP Seguros1414 conciertos
12Foro Red Access137 teatro, 5 conciertos, 1 inmersivo

Solo cuentan aquí las funciones ligadas a un recinto en la base: 375 de 550. Para el ranking de todo el país hasta abril de 2027, con Monterrey y Guadalajara, consulta los recintos con más fechas en México.

¿Qué teatros y obras tienen más funciones?

Teatro o foroFunciones de teatro nov-dic
Foro A Poco No25
Teatro Tepeyac16
Teatro Benito Juárez14
Teatro Sergio Magaña11
Centro Cultural Teatro I10
Foro Lucerna10
Teatro Varsovia7
Foro Red Access7

Estas son las obras con más funciones ya anunciadas para el bimestre. La última columna dice entre qué días están cargadas hoy, no cuándo termina la temporada.

ObraFunciones anunciadasFunciones cargadas
Toc Toc71 al 13 de noviembre
Amigos Intocables71 al 13 de noviembre
Mentiras el Musical61 de noviembre al 23 de diciembre
El Exorcista61 al 14 de noviembre
Nacahue: Ramón y Hortensia, a partir de «Romeo y Julieta»65 al 13 de noviembre
Por temor a que cantemos libres65 al 27 de noviembre
Yo soy mi propia esposa66 al 15 de noviembre
Born in Amerika67 al 20 de noviembre
Acá entre nos619 al 27 de noviembre
Teoría Butterfly63 al 11 de diciembre

Toda la cartelera de teatro de la ciudad está en teatro en CDMX.

¿Cuáles son los fines de semana con más planes en CDMX?

El del 6 al 8 de noviembre, con 114 funciones. Del 20 al 22 de noviembre, fin de semana de Corona Capital, es el único de noviembre en el que los conciertos superan al teatro (29 contra 12). El domingo 1 de noviembre, víspera del Día de Muertos, es el día con más funciones del bimestre: 45, de las que 38 son de teatro.

Fin de semana (viernes a domingo)FuncionesTeatroConciertosOtras
6 al 8 de noviembre11485236
13 al 15 de noviembre6029256
20 al 22 de noviembre4712296
27 al 29 de noviembre417268
4 al 6 de diciembre3514210
11 al 13 de diciembre2310130
18 al 20 de diciembre16790
25 al 27 de diciembre1010

Para el plan de esta semana, mira qué hacer este fin de semana en CDMX.

Método

  • Fuente: base de datos de CTXplorer, fichas publicadas en ctxplorer.com. Corte: 15 de octubre de 2026 a las 19:44 (hora de la Ciudad de México).
  • Función: una ficha con día entre el 1 de noviembre y el 31 de diciembre de 2026. Si varias fichas comparten recinto, día y hora (por ejemplo, los distintos tipos de entrada de un festival), cuentan como una sola función. Una obra con seis funciones suma seis.
  • Qué queda fuera: fichas marcadas como duplicado de otra (el mismo espectáculo importado dos veces), fichas de prueba y los pases de temporada que empezaron antes de noviembre.
  • Ciudad de México incluye las fichas registradas con el nombre de una alcaldía (Iztacalco, Cuauhtémoc, Coyoacán).
  • Categorías: las de cada ficha en CTXplorer. «Deportes» incluye la lucha libre.
  • Recintos: solo suman las funciones ligadas a un recinto (375 de 550). Las demás cuentan en el total y en las categorías, pero no en las tablas de recintos.
  • Es una foto, no un censo. Las boleteras publican las funciones de teatro por tandas de pocas semanas, así que diciembre sale bajo y crecerá. CTXplorer tampoco recoge todo lo que se vende en la ciudad. Por eso solo comparamos cortes hechos a la misma distancia del mes.

Cómo citar estos datos

Puedes usar las cifras citando «Fuente: base de datos de CTXplorer, corte del 15 de octubre de 2026» con un enlace a esta página. Si necesitas un dato que no está aquí (por alcaldía, por recinto o por semana), escríbenos a hola@ctxplorer.com. Las próximas ediciones del radar usarán el mismo método para que las cifras se puedan comparar.

cartelera cdmx noviembre 2026cartelera cdmx diciembre 2026teatro cdmxque hacer en cdmxdatos ctxplorer

📲 Agenda semanal

No te pierdas ni un evento

Cada semana, lo mejor para hacer en tu ciudad: conciertos, teatro, festivales y planes gratis. Directo a tu correo.

Sin spam. Cancela cuando quieras.

Te gusto este articulo?

Compartelo con tus amigos